トップ > 特色あるコレクション(おすすめコンテンツ) >  消えた市町村サイト

消えた市町村サイト

平成11年から平成22年にかけて、「平成の大合併」と呼ばれる市町村の合併が全国規模で行われました。総務省の統計によると、市町村数は3,232(平成11年3月31日)から1,719(平成25年1月1日)へと減少し、その結果、約1,500の市町村サイトがインターネット上から消えてしまいました。 WARPではこれらの消失した市町村サイト及び合併協議会のサイトを保存しています。

  • 発信者から許諾を得られたサイトのみを保存していますので、消失した全ての市町村サイトを保存してはいません。
  • 館内限定公開アイコン のあるサイトは発信者の意向により国立国会図書館の館内でのみご覧いただけます。
  • JavaScriptを用いて表示される日付やカウントダウン日数は、正しく表示されない場合があります。
日本地図で地域名及び都道府県が選択可能 北海道地方 北海道 東北地方 青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県 関東地方 茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 神奈川県 中部地方 新潟県 富山県 石川県 福井県 山梨県 長野県 岐阜県 静岡県 愛知県 近畿地方 三重県 滋賀県 京都府 大阪府 兵庫県 奈良県 和歌山県 中国地方 鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県 四国地方 徳島県 香川県 愛媛県 高知県 九州地方 福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県

ページの先頭へ

北海道地方

都道府県 市町村 合併協議会
北海道 浜益村 石狩市・厚田村・浜益村合併協議会
上磯町 上磯町・大野町合併協議会
戸井町 函館市・戸井町・恵山町・椴法華村・南茅部町合併協議会
恵山町
南茅部町
砂原町 森町・砂原町合併協議会
熊石町 熊石町・八雲町合併協議会
大成町
北村 空知中央地域合併協議会
風連町 風連町・名寄市合併協議会
歌登町 枝幸歌登合併協議会会
東藻琴村 女満別町・東藻琴村合併協議会
丸瀬布町 遠軽地区4町村合併協議会
白滝村
上湧別町 両湧別町合併協議会
虻田町 虻田町・洞爺村合併協議会
大滝村 伊達市・大滝村合併協議会
早来町 早来・追分合併協議会
追分町
穂別町
門別町
忠類村 幕別町・忠類村合併協議会
阿寒町 釧路市・阿寒町・音別町合併協議会
オホーツク圏北見地域合併協議会
静内町・三石町合併協議会
七飯町・鹿部町合併協議会

ページの先頭へ

東北地方

都道府県 市町村 合併協議会
青森県 平舘村
三厩村
森田村
稲垣村
車力村
岩崎村
岩木町 弘前・岩木・相馬市町村合併協議会
相馬村
碇ヶ関村
金木町 五所川原地域合併協議会
市浦村
百石町 百石・下田合併協議会
下田町
十和田湖町 十和田市・十和田湖町合併協議会
天間林村 七戸町・天間林村合併協議会
川内町 むつ・川内・大畑・脇野沢合併協議会
脇野沢村
上北町・東北町合併協議会
五戸町・倉石村合併協議会館内限定公開アイコン
津軽中央地域合併協議会
名川・南部・福地合併協議会
木造新田合併協議会
むつ下北地域合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
岩手県 水沢市 水沢市・江刺市・前沢町・胆沢町・衣川村合併協議会
江刺市
前沢町
胆沢町
松尾村 西根町・松尾村・安代町合併協議会
安代町
玉山村 盛岡市・玉山村合併協議会
石鳥谷町 花巻地方合併協議会
東和町
藤沢町館内限定公開アイコン
千厩町 一関地方合併協議会
東山町
宮守村 遠野市・宮守村合併協議会
田老町 宮古市・田老町・新里村合併協議会
新里村
種市町 種市町・大野村合併協議会
大野村
久慈市・山形村合併協議会
二戸市・浄法寺町合併協議会
宮古市・川井村合併協議会
湯田町沢内村合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
宮城県 古川市 大崎地方合併協議会
岩出山町
鳴子町
小牛田町 小牛田町・南郷町合併協議会
南郷町
築館町 栗原地域合併協議会
栗駒町
志波姫町
迫町 登米地域合併協議会
登米町
河南町 石巻地域合併協議会
桃生町
鳴瀬町 矢本町・鳴瀬町合併協議会
志津川町 志津川町・歌津町合併協議会
歌津町
本吉町 気仙沼市・本吉町合併協議会
唐桑町 気仙沼市・唐桑町合併協議会
小牛田町・涌谷町・南郷町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
秋田県 本荘市
矢島町
岩城町
由利町
西目町
大内町
大曲市 大曲仙北合併協議会
神岡町
西仙北町館内限定公開アイコン
協和町
鷹巣町 鷹巣阿仁地域合併協議会
森吉町
阿仁町
合川町
田代町 大館市・比内町・田代町合併協議会
琴丘町 山本郡南部3町合併協議会
八竜町
八森町 八森町・峰浜村合併協議会
峰浜村
昭和町 天王町・昭和町・飯田川町合併協議会
天王町
若美町 男鹿市若美町合併協議会
金浦町 仁賀保町・金浦町・象潟町合併協議会
象潟町
角館町 田沢湖・角館・西木合併協議会館内限定公開アイコン
田沢湖町
西木村
六郷町館内限定公開アイコン
千畑町
仙南村
増田町 横手平鹿8市町村合併協議会
平鹿町
雄物川町
大森町
稲川町 湯沢雄勝合併協議会
皆瀬村
秋田市・河辺町・雄和町合併協議会
能代市・二ツ井町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
山形県 立川町 庄内中央合併協議会
櫛引町 南庄内合併協議会
温海町
八幡町 北庄内合併協議会
松山町
鶴岡地区合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
福島県 伊達町 伊達5町合併協議会
梁川町
保原町
飯野町 福島市・飯野町合併協議会
安達町 二本松・東北達地方合併協議会
本宮町 本宮町・白沢村合併協議会
白沢村
田島町 田島町・舘岩村・伊南村・南郷村合併協議会
舘岩村
伊南村
南郷村
北会津村 会津若松市・北会津村合併協議会
熱塩加納村 喜多方地方5市町村合併協議会
塩川町
山都町
高郷村
河東町館内限定公開アイコン 会津若松市・河東町合併協議会
会津高田町 会津高田町・会津本郷町・新鶴村合併協議会
会津本郷町
滝根町 田村地方5町村合併協議会
大越町
都路村
船引町
原町市 南相馬合併協議会
鹿島町
小高町
白河市・表郷村・大信村・東村合併協議会
須賀川市・岩瀬村合併協議会
須賀川市・長沼町合併協議会
棚倉町・塙町・鮫川村合併協議会

ページの先頭へ

関東地方

都道府県 市町村 合併協議会
茨城県 水海道市 水海道市・石下町合併協議会
石下町
岩井市館内限定公開アイコン 岩井市・猿島町合併協議会
美野里町 小川町・美野里町・玉里村合併協議会
内原町 水戸市・内原町合併協議会
常北町 常北町・桂村・七会村合併協議会
桂村
友部町
岩間町
岩瀬町
大和村
山方町
美和村館内限定公開アイコン
緒川村
金砂郷町 常陸太田市・金砂郷町・水府村・里美村合併協議会
里美村
鉾田町
神栖町 神栖町・波崎町合併協議会
波崎町
麻生町
北浦町
江戸崎町 江戸崎町・新利根町・桜川村・東町合併協議会
桜川村
東町
八郷町 石岡市・八郷町合併協議会
新治村 土浦市・新治村合併協議会
明野町 下館市・関城町・明野町・協和町合併協議会
千代川村 下妻市・千代川村合併協議会
総和町
藤代町 取手市・藤代町合併協議会
伊奈町・谷和原村合併協議会
日立市・十王町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
栃木県 南河内町 南河内町・石橋町・国分寺町合併協議会
石橋町
国分寺町
上河内町 宇都宮地域合併協議会
河内町
西方町館内限定公開アイコン
二宮町 真岡市・二宮町合併協議会
大平町 栃木市・大平町・藤岡町・都賀町合併協議会
藤岡町
栗山村 日光地区合併協議会
氏家町 氏家町・喜連川町合併協議会
喜連川町
烏山町 南那須町・烏山町合併協議会
小川町 馬頭町・小川町合併協議会
湯津上村 大田原市・湯津上村・黒羽町合併協議会
塩原町 黒磯市・西那須野町・塩原町合併協議会
田沼町 佐野市・田沼町・葛生町合併協議会
葛生町
鹿沼市・粟野町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
群馬県 北橘村 渋川地区市町村合併協議会
赤城村
子持村
小野上村
伊香保町
富士見村 前橋市・富士見村合併協議会
大胡町 前橋広域市町村合併協議会
宮城村
粕川村
新里村 桐生地域合併協議会
東村 笠懸町・大間々町・東村合併協議会
笠懸町
大間々町
箕郷町
群馬町
鬼石町 藤岡市・鬼石町合併協議会
吉井町 高崎市・吉井町合併協議会
万場町館内限定公開アイコン 万場町・中里村合併協議会館内限定公開アイコン
松井田町 安中市・松井田町合併協議会
吾妻町
白沢村 沼田市・白沢村・利根村合併協議会
利根村
水上町 利根西部合併協議会
赤堀町
東村
境町
尾島町 太田市・尾島町・新田町・薮塚本町合併協議会
新田町
藪塚本町
富岡市・妙義町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
埼玉県 鳩ヶ谷市
上福岡市 上福岡市・大井町法定合併協議会
大井町
名栗村 飯能市・名栗村合併協議会
都幾川村 都幾川村・玉川村合併協議会
玉川村
荒川村 秩父合併協議会
児玉町 本庄市・児玉町合併協議会
江南町 熊谷市・江南町合併協議会
妻沼町 熊谷市・大里町・妻沼町合併協議会
岡部町 深谷市・岡部町・川本町・花園町合併協議会
花園町
北川辺町 加須市・騎西町・北川辺町・大利根町合併協議会
大利根町
菖蒲町 久喜市・菖蒲町・栗橋町・鷲宮町合併協議会
栗橋町
鷲宮町
庄和町 春日部市・庄和町合併協議会
行田市・南河原村合併協議会
久喜市・幸手市・鷲宮町合併協議会
さいたま市・岩槻市合併協議会
小鹿野・両神合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
千葉県 佐原市 香取地域合併協議会
小見川町
山田町
八日市場市 八日市場市・野栄町合併協議会
関宿町
沼南町 柏市・沼南町合併協議会
本埜村
下総町 成田市・下総町・大栄町合併協議会
干潟町 旭市・海上町・飯岡町・干潟町合併協議会
海上町
飯岡町
野栄町
成東町 山武中央合併協議会
山武町
蓮沼村
松尾町
大原町 夷隅町・大原町・岬町合併協議会
岬町
富浦町 安房7町村合併協議会
白浜町
千倉町
丸山町
和田町
鴨川市・天津小湊町合併協議会
山武地域合併協議会
横芝町・光町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
神奈川県 城山町 相模原市・城山町合併協議会
津久井町 相模原市・津久井町・相模湖町合併協議会
相模湖町
藤野町 相模原市・藤野町合併協議会
真鶴町・湯河原町合併協議会

ページの先頭へ

中部地方

都道府県 市町村 合併協議会
新潟県 新津市
栃尾市 長岡市・栃尾市合併協議会
新井市 新井市・妙高高原町・妙高村合併協議会
両津市 佐渡市町村合併協議会
相川町
佐和田町
小木町
羽茂町
赤泊村
白根市
小須戸町
横越町
亀田町
岩室村
味方村
月潟村
安田町 北蒲原郡南部郷合併協議会
京ヶ瀬村
水原町館内限定公開アイコン
笹神村
加治川村 新発田市・紫雲寺町・加治川村合併協議会
紫雲寺町
中条町
村松町
分水町 燕・吉田・分水合併協議会
吉田町
巻町 新潟市・巻町合併協議会
下田村 三条・栄・下田合併協議会
栄町
中之島町 長岡地域合併協議会
三島町
小国町
与板町 長岡市・与板町合併協議会
和島村 長岡市・和島村合併協議会
堀之内町 北魚沼6か町村合併協議会
小出町
湯之谷村
広神村
入広瀬村
塩沢町
六日町 六日町・大和町合併協議会
川西町 十日町広域圏合併協議会
中里村
松代町
西山町 柏崎刈羽地域合併協議会
安塚町 上越地域合併協議会
浦川原村館内限定公開アイコン
牧村
大潟町
中郷村
名立町
能生町 糸魚川市・能生町・青海町合併協議会
長岡市・川口町合併協議会
長岡市・寺泊町合併協議会
村上岩船地域5市町村合併協議会館内限定公開アイコン

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
富山県 新湊市 射水地区広域圏合併協議会
大門町
大島町
下村
八尾町 富山地域合併協議会
婦中町
城端町 砺波地域市町村合併協議会
平村
上平村
利賀村
井波町
井口村
福野町
福光町館内限定公開アイコン
福岡町 高岡市・福岡町合併協議会
黒部市・宇奈月町合併協議会
砺波市・庄川町合併協議会館内限定公開アイコン

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
石川県 松任市 松任・石川広域合併協議会
美川町
鶴来町
鳥越村
吉野谷村
尾口村館内限定公開アイコン
白峰村
山中町 加賀市・山中町合併協議会
寺井町 根上町・寺井町・辰口町合併協議会
辰口町
野々市町
高松町 高松町・七塚町・宇ノ気町合併協議会
富来町 志賀町・富来町合併協議会
志雄町 志雄・押水合併協議会
押水町館内限定公開アイコン
中島町 七尾・鹿北合併協議会
能登島町
柳田村
内浦町
穴水町・門前町合併協議会
鹿南合併協議会
輪島市・門前町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
福井県 美山町 福井圏域合併協議会
越廼村
松岡町 吉田郡三町村合併協議会
上志比村
和泉村 大野市・和泉村合併協議会
金津町 芦原町・金津町合併協議会
春江町
坂井町
南条町 南条郡合併協議会
今庄町
朝日町 丹生郡町村合併協議会
宮崎村
織田町
上中町 上中町・三方町合併協議会
大飯町・名田庄村合併協議会
武生市・今立町合併協議会
春江町・坂井町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
山梨県 塩山市
勝沼町館内限定公開アイコン
牧丘町
石和町
一宮町
境川村
芦川村
豊富村
玉穂町
田富町
上九一色村 甲府市・中道町・上九一色村合併協議会
足和田村 河口湖町・勝山村・足和田村・上九一色村合併協議会
市川大門町 三珠町・市川大門町・六郷町合併協議会
下部町 下部町・中富町・身延町合併協議会
鰍沢町
竜王町 竜王町・敷島町・双葉町合併協議会
敷島町
双葉町
若草町
須玉町館内限定公開アイコン 峡北地域合併協議会
長坂町
白州町
武川村
小淵沢町 北杜市・小淵沢町合併協議会
上野原町 上野原町・秋山村合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
長野県 臼田町館内限定公開アイコン
望月町
浅科村
佐久町 佐久町・八千穂村合併協議会
八千穂村
丸子町 上田市・丸子町・真田町・武石村合併協議会
真田町
武石村
長門町 長門町・和田村合併協議会
和田村
清内路村 阿智村・清内路村合併協議会
日義村 木曽町合併協議会
明科町 安曇野地域合併協議会
豊科町
穂高町
三郷村
堀金村
本城村
安曇村 松本西部合併協議会
美麻村 大町市・八坂村・美麻村合併協議会
三水村 牟礼村・三水村合併協議会
戸隠村 長野地域合併協議会
阿智村・浪合村合併協議会
飯田市・上村・南信濃村合併協議会
伊那市・高遠町・長谷村合併協議会
塩尻市・楢川村合併協議会
東部町・北御牧村合併協議会
長野市・信州新町・中条村合併協議会
中野市・豊田村合併協議会
松本市・波田町合併協議会
丸子町・長門町・武石村・和田村合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
岐阜県 川島町 木曽川文化圏市町合併協議会
柳津町 岐阜市・柳津町合併協議会
海津町 海津郡三町合併協議会
平田町
墨俣町
谷汲村 揖斐ふれあい町村合併協議会
久瀬村
藤橋村
坂内村
本巣町館内限定公開アイコン
穂積町 穂積町・巣南町合併協議会
巣南町
真正町
根尾村
武芸川町 関市・武儀郡町村合併協議会
八幡町 郡上郡町村合併協議会
大和町
白鳥町
明宝村
和良村
笠原町 多治見市・笠原町合併協議会
坂下町
川上村
付知町
福岡町
蛭川村
岩村町 恵那市・恵南町村合併協議会
山岡町
串原村
上矢作町館内限定公開アイコン
金山町
清見村
宮村
朝日村
古川町 飛騨4町村合併協議会
宮川村
神岡町
国府町

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
静岡県 天竜市 天竜川・浜名湖地域合併協議会
浜北市
春野町
水窪町
舞阪町
三ヶ日町
戸田村 沼津市・戸田村合併協議会
韮山町 伊豆長岡町・韮山町・大仁町合併協議会
大仁町
中伊豆町館内限定公開アイコン 修善寺町外3町合併協議会
蒲原町 静岡市・蒲原町合併協議会
由比町 静岡市・由比町合併協議会
岡部町
相良町 相良町・榛原町合併協議会
榛原町
金谷町 島田市・金谷町合併協議会
川根町 島田市・川根町合併協議会
中川根町
大須賀町 掛川市・大東町・大須賀町合併協議会
大東町
小笠町 小笠町・菊川町合併協議会
菊川町
福田町 磐南5市町村合併協議会
豊田町
湖西市・新居町合併協議会館内限定公開アイコン
西伊豆町・賀茂村合併協議会
富士市・富士川町合併協議会
富士宮市・芝川町合併協議会
焼津市及び大井川町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
愛知県 師勝町 師勝町・西春町合併協議会
西春町
春日町 清須市・春日町合併協議会
清洲町 西枇杷島町・清洲町・新川町合併協議会
新川町
祖父江町 稲沢市・祖父江町・平和町合併協議会
平和町
甚目寺町 七宝・美和・甚目寺町合併協議会
佐屋町 海部西部4町村合併協議会
立田村
八開村
一色町館内限定公開アイコン
吉良町
幡豆町
額田町 岡崎市・額田町合併協議会
藤岡町 豊田加茂合併協議会
小原村館内限定公開アイコン
足助町
下山村
稲武町
津具村 設楽町・津具村合併協議会
鳳来町 新城市・鳳来町・作手村合併協議会
音羽町 豊川市・音羽町・御津町合併協議会
御津町
一宮町 豊川市・一宮町合併協議会
田原町
赤羽根町
渥美町 田原市・渥美町合併協議会
一宮市・尾西市・木曽川町合併協議会
弥富町・十四山村合併協議会

ページの先頭へ

近畿地方

都道府県 市町村 合併協議会
三重県 上野市 伊賀地区市町村合併協議会
阿山町
青山町
多度町 桑名市・多度町・長島町合併協議会
長島町
北勢町 員弁地区町合併協議会
員弁町
大安町
藤原町
楠町
河芸町館内限定公開アイコン 津地区合併協議会
安濃町
香良洲町
白山町
三雲町 松阪地方合併協議会
飯南町館内限定公開アイコン
飯高町
勢和村 多気町・勢和村合併協議会
二見町 伊勢地区合併協議会
小俣町
御薗村
南勢町
南島町
大宮町 大宮町・紀勢町・大内山村合併協議会
紀勢町
浜島町 志摩地域合併協議会
大王町
志摩町
阿児町
磯部町
紀伊長島町 紀伊長島町・海山町合併協議会
海山町
大台町・宮川村合併協議会
亀山市・関町合併協議会
紀宝町・鵜殿村合併協議会
熊野市・紀和町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
滋賀県 志賀町 大津市・志賀町合併協議会
野洲町 中主町・野洲町合併協議会
水口町
土山町
甲賀町
安土町 近江八幡市・安土町合併協議会
蒲生町 東近江市・能登川町・蒲生町合併協議会
能登川町
湖東町 八日市市・永源寺町・五個荘町・愛東町・湖東町合併協議会
愛知川町 秦荘町・愛知川町合併協議会
伊吹町 山東町・伊吹町・米原町合併協議会
びわ町 長浜市・浅井町・びわ町合併協議会
マキノ町 高島地域合併協議会
安曇川町
高島町
新旭町
石部・甲西合併協議会
長浜市及び東浅井郡・伊香郡6町合併協議会
米原市・近江町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
京都府 山城町 木津町・加茂町・山城町合併協議会館内限定公開アイコン
木津町館内限定公開アイコン
加茂町
園部町 園部町・八木町・日吉町・美山町合併協議会
八木町
日吉町
丹波町 丹波町・瑞穂町・和知町合併協議会
瑞穂町
和知町館内限定公開アイコン
三和町 福知山市・三和町・夜久野町・大江町合併協議会
夜久野町
大江町
加悦町 宮津市・加悦町・岩滝町・伊根町・野田川町合併協議会
野田川町
峰山町 峰山町・大宮町・網野町・丹後町・弥栄町・久美浜町合併協議会
大宮町
網野町
丹後町
弥栄町
京都市・京北町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
大阪府 岸和田市・忠岡町合併協議会
堺市指定都市推進協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
兵庫県 社町 加東郡合併協議会
滝野町
東条町
中町
八千代町
家島町 姫路市・家島町合併協議会
香寺町 姫路地域法定合併協議会
大河内町 神崎町・大河内町合併協議会
御津町 龍野市・新宮町・揖保川町・御津町合併協議会
三日月町 佐用町・上月町・南光町・三日月町合併協議会
一宮町館内限定公開アイコン 山崎町・一宮町・波賀町・千種町合併協議会
千種町
城崎町
竹野町
浜坂町
美方町 美方町・村岡町・香住町合併協議会
養父町
大屋町
関宮町
和田山町 生野町・和田山町・山東町・朝来町合併協議会
山東町
朝来町
青垣町 柏原町・氷上町・青垣町・春日町・山南町・市島町合併協議会
淡路町
北淡町
一宮町
五色町 洲本市・五色町合併協議会
東浦町
西淡町 緑町・西淡町・三原町・南淡町合併協議会
三原町
南淡町
西脇市・黒田庄町合併協議会
姫路市・夢前町合併協議会
三木市・吉川町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
奈良県 月ヶ瀬村 奈良市・月ヶ瀬村・都祁村合併協議会
都祁村
榛原町 大宇陀町・菟田野町・榛原町・室生村合併協議会
新庄町 新庄町・當麻町合併協議会
當麻町
西吉野村館内限定公開アイコン 新生五條市合併協議会
大塔村

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
和歌山県 本宮町 田辺広域合併協議会
大塔村
中辺路町
龍神村
南部町 南部町・南部川村合併協議会
美山村
吉備町 吉備町・金屋町・清水町合併協議会
花園村 かつらぎ町・花園村合併協議会
高野口町 橋本市・高野口町新市移行推進本部
貴志川町 那賀5町合併協議会
桃山町
那賀町
打田町
下津町館内限定公開アイコン
白浜町・日置川町合併協議会
新宮市・熊野川町合併協議会館内限定公開アイコン
野上町・美里町合併協議会

ページの先頭へ

中国地方

都道府県 市町村 合併協議会
鳥取県 河原町
佐治村
鹿野町
東郷町 東郷湖周地域合併協議会
北条町 北条町・大栄町合併協議会
東伯町 東伯西部合併協議会
西伯町館内限定公開アイコン 西伯町・会見町合併協議会
会見町
淀江町 米子市・淀江町合併協議会
名和町 西伯郡東部地域合併協議会
中山町
倉吉・関金合併協議会
郡家町・船岡町・八東町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
島根県 島根町
美保関町
東出雲町館内限定公開アイコン
玉湯町
宍道町
広瀬町 安来市・広瀬町・伯太町合併協議会
横田町
加茂町
木次町
吉田村
掛合町
赤来町 飯南合併協議会
斐川町
佐田町
大社町
温泉津町 大田市・温泉津町・仁摩町合併協議会
仁摩町
邑智町 邑東合併推進協議会
羽須美村館内限定公開アイコン 邑南三町村合併協議会
瑞穂町
石見町
桜江町 江津市・桜江町合併協議会
美都町 益田市・美都町・匹見町合併協議会
日原町 津和野町・日原町合併協議会
六日市町 柿木村・六日市町合併協議会
西郷町 隠岐島後町村合併協議会
布施村
浜田市・金城町・旭町・弥栄村・三隅町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
岡山県 瀬戸町 岡山県南政令市構想(岡山市・建部町・瀬戸町)合併協議会
熊山町 赤磐地域合併協議会
吉永町 備前市・日生町・吉永町合併協議会
佐伯町 佐伯町・和気町合併協議会
牛窓町 邑久郡合併協議会
邑久町
長船町
灘崎町 岡山県南政令市構想(岡山市・御津町・灘崎町)合併協議会
清音村 総社市・山手村・清音村合併協議会
鴨方町 金光町・鴨方町・寄島町合併協議会
真備町館内限定公開アイコン 倉敷地域合併協議会
有漢町 高梁地域合併協議会
成羽町
北房町 真庭地域合併協議会
勝山町
落合町
中和村
神郷町 阿新地域合併協議会
哲多町
哲西町
加茂町 津山地域合併協議会
勝北町
久米町
奥津町 苫田郡西部合併協議会
美作町 勝英地域合併協議会
中央町 久米郡地域合併協議会
旭町
柵原町
井原地域合併協議会
吉備高原中央地域合併協議会
倉敷市・船穂町合併協議会
倉敷市・真備町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
広島県 因島市 尾道市・因島市合併協議会
江田島町
音戸町 呉地域合併問題協議会
倉橋町
蒲刈町館内限定公開アイコン
川尻町
豊浜町
豊町
大野町
能美町
沖美町
大柿町
加計町 山県郡西部三町村合併協議会
筒賀村
戸河内町館内限定公開アイコン
芸北町
大朝町
千代田町
吉田町 高田郡六町合併協議会
美土里町
向原町
黒瀬町
福富町
河内町
本郷町 三原市・本郷町・久井町・大和町合併協議会
久井町
安芸津町
瀬戸田町 尾道市・瀬戸田町合併協議会
御調町 尾道市・御調町・向島町合併協議会
向島町
沼隈町
油木町 神石郡合併協議会
上下町 府中市・上下町合併協議会
総領町
甲奴町 三次市・双三郡・甲奴町合併協議会
布野村
作木村
吉舎町
口和町
高野町
比和町
世羅郡三町合併協議会
広島市・海田町合併協議会
広島市・湯来町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
山口県 小野田市 小野田市・山陽町合併協議会
久賀町 大島郡合併協議会
玖珂町 岩国地域8市町村合併協議会
本郷村
錦町
美川町
大畠町 柳井市・大畠町合併協議会
大和町 光市・大和町合併協議会
秋穂町 山口県央部1市4町合併協議会
小郡町
阿知須町
楠町 宇部市・楠町合併協議会
豊田町 下関市・豊浦郡四町合併協議会
美東町
秋芳町
日置町 長門市・三隅町・日置町・油谷町合併協議会
油谷町
旭村 萩広域7市町村合併協議会

ページの先頭へ

四国地方

都道府県 市町村 合併協議会
徳島県 那賀川町 阿南市・那賀川町・羽ノ浦町合併協議会
鷲敷町
相生町
木沢村
木頭村
宍喰町
土成町
阿波町
鴨島町 麻植郡合併協議会
半田町 美馬郡合併協議会
貞光町
三野町 三好西部合併協議会
池田町
東祖谷山村
西祖谷山村
海部郡上灘三町合併協議会
美馬郡東部・北部合併協議会
三好町・三加茂町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
香川県 白鳥町 引田町・白鳥町・大内町合併協議会
内海町
池田町
牟礼町 高松市・牟礼町合併協議会
高松地域合併協議会
塩江町 高松市・塩江町合併協議会
高松地域合併協議会
国分寺町 高松市・国分寺町合併協議会
高松地域合併協議会
飯山町 丸亀市・綾歌町・飯山町合併協議会
琴南町 琴南町・満濃町・仲南町合併協議会
満濃町
仲南町
高瀬町 三豊合併協議会
三野町
詫間町
仁尾町
財田町
大野原町
豊浜町
綾上町・綾南町合併協議会
高松市・庵治町合併協議会
高松市・香川町合併協議会
高松市・香南町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
愛媛県 川之江市 宇摩合併協議会
伊予三島市
東予市 西条市・東予市・丹原町・小松町合併協議会
丹原町
玉川町 今治市及び越智郡11か町村合併協議会
波方町
吉海町
宮窪町
弓削町 上島合併協議会
岩城村
川内町
久万町 かみうけな合併協議会
面河村
柳谷村
広田村 砥部町・広田村合併協議会
双海町 伊予市・中山町・双海町合併協議会
保内町 八幡浜市・保内町合併協議会
瀬戸町
宇和町
吉田町
広見町
御荘町 南宇和合併協議会
内子町・五十崎町・小田町合併協議会
大洲喜多合併協議会
松山市・北条市・中島町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
高知県 中村市 中村市・西土佐村合併協議会
西土佐村
土佐山田町 こうほく3町村合併協議会
野市町 香南5町村合併協議会
本川村
伊野町
吾北村
春野町 高知市・春野町合併協議会
大野見村 中土佐町・大野見村合併協議会
葉山村 葉山村・東津野村合併協議会
大方町 大方町・佐賀町合併協議会
窪川町・大正町・十和村合併協議会
佐川町・日高村合併協議会
宿毛市・大月町・三原村合併協議会
中村・大方・佐賀・西土佐合併協議会
西仁淀合併協議会

ページの先頭へ

九州地方

都道府県 市町村 合併協議会
福岡県 山田市 嘉穂南部1市3町合併協議会
稲築町
甘木市 甘木市・朝倉町・杷木町合併協議会
前原市
二丈町
志摩町
宮田町
若宮町
穂波町 飯塚市・穂波町・筑穂町・庄内町・頴田町合併協議会
庄内町
頴田町
三輪町 三輪町・夜須町合併協議会
小石原村 小石原村・宝珠山村合併協議会
吉井町館内限定公開アイコン 吉井町・浮羽町合併協議会
北野町 久留米広域合併協議会
三潴町
上陽町 八女市・上陽町合併協議会
瀬高町 瀬高町・山川町・高田町合併協議会
山川町
高田町
勝山町 京都地域3町合併協議会
豊津町
椎田町 椎田町・築城町合併協議会
築城町
新吉富村 新吉富町・大平村合併協議会
宗像市・大島村合併協議会
宗像市・玄海町合併協議会
柳川市・大和町・三橋町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
佐賀県 諸富町 佐賀市・諸富町・大和町・富士町・三瀬村合併協議会
大和町
川副町 佐賀市・川副町・東与賀町・久保田町合併協議会
東与賀町
久保田町
千代田町 神埼・千代田・脊振3町合併協議会
脊振村
三田川町
東脊振村
中原町 佐賀東部合併協議会
北茂安町
三根町
三日月町
牛津町
浜玉町 唐津・東松浦合併協議会
厳木町
北波多村
呼子町
七山村
嬉野町
鹿島市・太良町合併協議会
白石・福富・有明3町合併協議会
武雄市・山内町・北方町合併協議会
西松浦地区合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
長崎県 香焼町 長崎地域合併協議会
高島町
野母崎町
外海町
多良見町
森山町
高来町
小長井町
琴海町 長崎市・琴海町合併協議会
大島町 西彼北部地域合併協議会
大瀬戸町
有明町 島原地域合併協議会
瑞穂町 雲仙合併協議会
吾妻町
千々石町
加津佐町 雲仙地域合併協議会
南有馬町
西有家町
有家町
布津町
深江町
生月町 北松西部地域合併協議会
田平町
鷹島町
江迎町館内限定公開アイコン 佐世保市・江迎町・鹿町町合併協議会
小佐々町 佐世保市・小佐々町合併協議会
富江町
玉之浦町
三井楽町
新魚目町 上五島地域5町合併協議会
有川町
奈良尾町
郷ノ浦町
勝本町
美津島町
上県町
上対馬町
佐々町・小佐々町合併協議会
佐世保市・宇久町合併協議会
佐世保市・吉井町・世知原町合併協議会
西彼中部3町合併協議会
東彼杵郡三町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
熊本県 牛深市 天草合併協議会
有明町
新和町
五和町
河浦町
富合町
砥用町 宇城東部二町合併協議会
岱明町館内限定公開アイコン 玉名地域1市3町合併協議会
菊水町 菊水・三加和合併協議会
三加和町
西合志町 合志西合志二町合併協議会
一の宮町 阿蘇中部3町村合併協議会
阿蘇町
久木野村 南阿蘇三村合併協議会
長陽村
清和村
坂本村 八代地域市町村合併協議会
鏡町
東陽村
田浦町 田浦町・芦北町合併協議会
大矢野町 天草上島4町合併協議会
松島町
姫戸町
宇土・富合合併協議会
鹿本地域合併協議会
菊池北部四市町村合併協議会
玉名地域1市8町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
大分県 真玉町 西高地域1市2町合併協議会
武蔵町 東国東地域4町合併協議会
挾間町
庄内町
上浦町 佐伯市・南海部郡5町3村合併協議会
本匠村
宇目町
直川村
鶴見町
蒲江町
三重町 大野郡5町2村合併協議会
千歳村
荻町 竹田直入地域市町合併協議会
直入町
上津江村
大山町
宇佐両院地域市町合併協議会
臼杵市・野津町合併協議会
杵築市・日出町・山香町・大田村合併協議会
杵築市・山香町・大田村合併協議会
中津市・下毛郡合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
宮崎県 清武町 宮崎・清武合併協議会
田野町
佐土原町 宮崎・佐土原合併協議会
北郷町 日南市・北郷町・南郷町合併協議会
南郷町
高城町 都城北諸合併協議会
高崎町
野尻町 小林市・野尻町合併協議会
北郷村 東臼杵南部合併協議会
北川町 延岡市・北川町合併協議会
小林市・須木村合併協議会
延岡市・北方町・北浦町合併協議会
日向市・東郷町合併協議会
宮崎市・高岡町合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
鹿児島県 串木野市 串木野・市来合併協議会
市来町
大口市 伊佐地区合併協議会
吉田町 鹿児島地区合併協議会
桜島町
喜入町
山川町 指宿地区3市町村合併協議会
頴娃町 南薩三町合併協議会
知覧町
川辺町
坊津町 川辺地区合併協議会
東市来町 日置合併協議会
吹上町
樋脇町 川薩地区法定合併協議会
入来町
祁答院町
上甑村
鶴田町 薩摩東部地区合併協議会
野田町 出水市・高尾野町・野田町合併協議会
高尾野町
加治木町 姶良西部合併協議会
蒲生町
霧島町
隼人町
福山町
大隅町 曽於北部合併協議会
財部町
輝北町 大隅中央合併協議会
串良町
吾平町
高山町 肝属合併協議会
大根占町 大根占町・田代町合併協議会
上屋久町 屋久島地区合併協議会
屋久町
住用村 奄美大島地区合併協議会
笠利町
長島地区合併協議会
南隅地域合併協議会
南曽於地区合併協議会

ページの先頭へ

都道府県 市町村 合併協議会
沖縄県 東風平町 東風平町・具志頭村合併協議会
具志頭村
玉城村 佐敷町・知念村・玉城村・大里村合併協議会
知念村
大里村
南風原町・東風平町・大里村・具志頭村合併協議会
宮古5市町村合併推進協議会
宮古地区市町村合併協議会

(最終更新日:2013/11/20)

ページの先頭へ

Copyright © 2013- National Diet Library. All Rights Reserved.